ПАО «Газпром» приступило к полномасштабной добыче нефти на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири. Реализация проекта заняла всего два года, что стало рекордным сроком для отрасли.
В торжественной церемонии запуска нефтяной инфраструктуры приняли участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Андронов.
**«Газпром нефть»** занимается разработкой лицензионных участков **Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский**, входящих в Чонскую группу. Введённый в эксплуатацию производственный комплекс насчитывает свыше 150 инфраструктурных объектов, среди которых установка подготовки нефти, нефтепровод, приёмо-сдаточный пункт (ПСП) и две электростанции для собственных нужд. Подготовленная нефть поступает на ПСП, откуда направляется в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). После выхода на полную мощность комплекс будет ежегодно поставлять в ВСТО до 2 млн тонн нефти.
Ранее освоение запасов чонской нефти считалось нерентабельным из-за сложного строения пород: нефтенасыщенные пласты отличались низкой пластовой температурой, небольшой толщиной и высокой засолоненностью. Однако применение передовых решений позволило приступить к добыче. Была создана цифровая геолого-гидродинамическая модель залежей, на основе которой подобраны эффективные инструменты — высокотехнологичные горизонтальные скважины и многостадийный гидроразрыв пласта.
Впервые в России на суше была применена роботизированная установка для бурения скважин, что на треть ускорило работы. Круглосуточный контроль бурения осуществлялся из цифрового центра «Газпром нефти» в г. Тюмень.